"У каждого есть дух, который нужно совершенствовать; тело, которое должно быть тренировано; и путь, который должен быть пройден…" Морихэй Уэсиба

Галлерея
Видео

Айдын Смагулов бронзовый призер Олимпийских игр 2000

Смагулов Айдын Кудайбергенулы родился 1976 году 1 декабря в Алматинской области, Алакольского района, в городе Ушалар.

Во втором классе, по примеру своего старшего брата Рустема, который позже стал первым чемпионом СССР среди молодежи, начал посещать секцию «самбо» под руководством тренера Бакытбека Мустафина. В четвертом классе стал чемпионом районных соревнований. Общий стаж занятий борьбой составляют 19 лет. 1996 году пошел на секцию «дзюдо» и в этом же году стал чемпионом Республики Казахстан, является призером Азии, чемпионом Средне-Азиатских игр, неоднократным призёром Международных соревновании. В данный момент Айдын имеет 2 высших образования Восточно-Казахстанский Государственный Университет 1993-1998г.г.

В 2000г. стал бронзовым призером Олимпийских Игр в Сиднее.

Айдын Заслуженный мастер спорта по борьбе дзюдо, и награжден орденом "Данк".

Айдын, почему Вы выступили за сборную Киргизии?

С согласием федерации дзюдо РК на олимпиаде выступил за сборную Киргиз Республики, так как на то время в Казахстане в весе до 60 кг. были сильнейшие спортсмены, такие как: Жетписбаев Берик, Базарбек Донбай, Ержан Омарбаев, Ерлан Слямов, Ерлан Сейльханов, Мурат Кыпшакбаев и т.д. Получается, что на этот вес было около 30 именитых спортсменов, каждый из них был достойным спортсменом, который мог выступать на Олимпийских Играх.

Ваши пожелания нашему сайту

Коллективу Вашего сайта желаю творческих успехов, чтобы Ваш сайт стал популярным не только на территорий нашей республики, но и далеко за ее пределами. А федерации Джиу-джитсу хороших результатов на любых соревнованиях, и конечно же чтобы ваш вид спорта был включен в Олимпийский вид спорта!

Спортивная биография

Айдын родился в Казахстане, где и начал заниматься дзюдо. После нескольких неудачных попыток пробиться в основной состав сборной в весе до 60 кг принял решение сменить гражданство. С 1999 года Смагулов стал выступать за сборную Киргизии.

И уже в мае 2000 года была завоёвана первая медаль.

На чемпионате мира по дзюдо в Осаке Смагулов выиграл серебряную медаль. На Олимпийских играх в Сиднее Смагулов уступил уже во втором раунде кубинцу Маноло Пулоту. Но поскольку тот вышел в полуфинал турнира, Айдыну выпало право участвовать в утешительном турнире за бронзовую медаль. Смагулов провёл его очень уверенно и выиграл 4 боя, три из которых закончились иппоном. Эта бронзовая медаль стала первой Олимпийской наградой в истории Киргизии.

С 2001 года Айдын принял решение снова выступать за сборную Казахстана.